AES vom 10.02.2004

 

Stadtmeisterschaften im Schulschach WK I und IV (Bilder s. unten auf der Seite)

Am Dienstag, den 10.02.04 fanden an unserer Schule die Stadtmeisterschaften für die Wettkampfklasse I und IV statt. Da sich in diesem Jahr allein in der WK IV 14 Mannschaften gemeldet hatten, wurde der Stadtmeister nach dem Schweizer System nach 4 Runden ausgespielt. Die beiden erstplazierten Mannschaften bestritten am Ende ein Finale, so dass ein verlässliches Ergebnis zustande kam.


Die Wettkampfklasse I

Für unsere Schule spielten in der WK I: 

Albert-Einstein-Realschule 1 

Brett 1: 

Martin Sewelies 10b

Brett 2: 

Martin Wieder 7b

Brett 3: 

Marco Foggiato 10b

Brett 4: 

Sebastian Ernst 10a

Albert-Einstein-Realschule 2

Brett 1: 

Marcel Züchner 10b

Brett 2: 

Marc Rudolph 10b

Brett 3 : 

Moritz Leister 10b

Brett 4: 

Marcel Widawski 10b

Für die Wettkampfklasse I hatten sich 8 Mannschaften gemeldet.
Hier der Stand nach der 4. Runde in der WK I:

Rang Mannschaft  Punkte
1. : Burg-Gymnasium  7 - 1
2. : Albert-Einstein RS 1  6 - 2
3. : Elsa-Brändström 1  5 - 3
4. : GY Borbeck  5 - 3
5. : GY Wolfskuhle  4 - 4
6. : Unesco-Gymnasium  3 - 5
7. : Albert-Einstein RS 2  1 - 7
8. : Elsa-Brändström RS 2  1 - 7
 
Finale:  Burg-Gymnasium - Albert-Einstein RS 1  2:2 (3:7)
Stadtmeister:  Albert-Einstein-RS 1
Platz 2:  Burg- Gymnasium

 

Die Wettkampfklasse IV:

Unsere Nachwuchskräfte in der WK IV waren:

Albert-Einstein-Realschule 1
Brett 1:  Kevin Folke 6c
Brett 2:  Michael Wieder 5c
Brett 3:  Vanessa Hildebrand 5c
Brett 4:  Maksimilian Baraniak 5c

Albert-Einstein-Realschule 2 

Brett 1: 

Dustin Kemper 7a

Brett 2: 

Melanie Foggiato 6b

Brett 3: 

Marion Krenn 5c

Brett 4: 

Marcel Kreft 5c

Ersatzspieler Niels Klose und Kevin Bacher 5c

Hier die Ergebnisse nach der 4. Runde in der WK IV:

Rang 

Mannschaft 

Punkte

1. 

Carl-Humann-GY 1 

8 - 0

2. 

GY Wolfskuhle 1 

6 - 2

3. 

GY Wolfskuhle 3 

5 - 3

4. 

GY Borbeck 1 

5 - 3

5. 

Leibniz GY 1 

5 - 3

6. 

GY Wolfskuhle 2 

5 - 3

7. 

Albert-Einstein RS 1 

4 - 4

8. 

GY Wolfskuhle 4 

4 - 4

9. 

Carl-Humann-GY 2 

4 - 4

10 

Albert-Einstein RS 2 

4 - 4

11. 

Leibniz GY 2 

3 - 5

12. 

GY Borbeck 2 

2 - 6

13. 

R.-Schirrmann RS 1 

1 - 7

14. 

R.-Schirrmann RS 2 

0 - 8

Finale: 

Carl-Humann-GY 1 - GY Wolfskuhle 1 

2:2 (7:3)

Stadtmeister: 

Carl-Humann-GY 1

Platz 2: 

GY Wolfskuhle 1